Здесь мы будем собирать то, что может пригодиться в дистанционной работе. Мы не претендуем на полноту списка. Зато вы можете быть уверены, что всё, о чем тут написано, мы хорошо изучили и попробовали сами, прежде чем рекомендовать вам.
Похожая подборка, составленная кружковым движением НТИ
Смотрите также, что предлагают разные РЦ

Наш ресурсный центр рад помочь учителям с техническими сложностями дистанционных уроков. Пишите нам в телеграм-чат техподдержки

Готовые уроки

Крупные системы

Отдельные кусочки

Инструменты для своих уроков

Как общаться с учениками

Как писать формулы

Подробный разбор этого вопроса

Как рисовать чертежи

Как рисовать графики

Как выдавать задания и проверять работы

Как писать на доске

Обзор цифровых инструментов учителя математики

• OneNote. Если у вас Windows последних версий, то эта программа у вас уже есть, только вы ее не замечали — она часть Офиса. Созванивайтесь в Зуме, демонстрируйте окно OneNote. Можно писать, листать, распознавать формулы и геометрические фигуры.
    Можно давать ученикам доступ к своей доске OneNote. Справа вверху «человечек с плюсиком» — «копирование ссылки на». Совместное редактирование работает очень медленно, а просмотр для пропустивших урок или для закрепления вполне годится.
  • Зум. При демонстрации экрана можно выбрать доску и дружно на ней писать. Качество заметно хуже, чем One.Note. Если вы заполнили доску сообщений, то можно добавить новую (в правом нижнем углу «доска с плюсиком»), писать на ней и листать доски. И так до 20 досок.
    Видеозапись вебинара (1) про работу в Зуме
    Видеозапись вебинара (2) про работу в Зуме

Как создавать задания

• Гугл-формы. Создаете форму, присылаете ученикам, они заполняют, вы видите табличку с ответами. Можно настроить автоматическую проверку.
    Видеозапись вебинара по работе с гугл-классом
  • Кахут. Сервис для викторин. Создаете игру для школьников — они участвуют. Плюс: красивая игра. Минус: для синхронного участия школьникам понадобится второе устройство (на ноуте смотрят задание, на телефоне отвечают).
  • Решу ЕГЭ. Учитель может сгенерировать задания по мотивам ЕГЭ и ГИА. Тестовая часть проверяется автоматически.

Учебники

Росучебник открыл на месяц электронные версии 1500 учебников. По коду УЧИМСЯДОМА — бесплатно. Регистрируетесь на сайте lecta.ru, выбираете нужные учебники и вводите код.

Важные тексты

Александр Шкловер «Карантин: шанс на ответственность»
Наталья Нетрусова «Как учиться и работать из дома»
Алексей Сгибнев «Пять способов организовать работу в Зуме»