Подготовка к диагностике математической грамотности

27 и 28 апреля шестиклассники Москвы пишут диагностику математической грамотности. Работа пройдет за компьютерами.

Результатам школьников будут присваиваться уровни: не набрал, базовый, повышенный и высокий. Те, у кого высокий уровень — получают автоматически приглашение в математическую вертикаль, повышенный — школа может взять таких учеников в проект, но может не брать или поставить дополнительные условия.
Первая новость о том, как устроена вступительная работа в 2021 году
Демоверсия работы по математической грамотности

Чтобы детям удобно было готовиться к работе, методисты МЦНМО разработали курс из 10 уроков. Курс называется «Математика вокруг нас», его условно можно разбить на вводный урок, заключительный урок и 8 основных уроков, разбитых на 4 блока по 2 урока. Первый блок посвящён логике, второй — умению воспринимать информацию, представленную графически, третий блок посвящён экономической грамотности, четвёртый — умению анализировать текст и решать комбинированные задачи.

Курс электронный. Можно его проходить совместно с учителем в классе, можно самостоятельно из дома. Для работы с учителем потребуется электронная доска или компьютерный класс (уроки 1, 7, 9, 10 проходят за компьютером). Учителям и ученикам создадут логины-пароли и раздадут их школам на этой неделе.

Делимся материалами, которые нам прислали к настоящему моменту:
Ссылка на курс — можно зарегистрироваться учеником и посмотреть курс
Описание курса — большой текст о курсе
Презентация курса — тут есть тематический план
Пособие к курсу в МЭШ в познавательном стиле
Пособие к курсу в МЭШ в увлекательном стиле

К настоящему моменту в пособии есть первые три урока курса и задачи к ним. Нам также прислали ответы к задачам для самостоятельного решения — их ресурсные центры рассылают учителям напрямую, но не публикуют в открытом доступе.