Как поступить в 7 класс «Математической вертикали»

Этот текст адресован гораздо больше ученикам и их родителям, чем учителям и школам. Написанное здесь — мнение ресурсного центра «Интеллектуал», не претендующее на статус обязательной инструкции.

Возможности поступить в 2021 году

• Математический праздник (воскресенье, 18 апреля)
  • Диагностика математической грамотности (вторник и среда, 27-28 апреля)
  • Вступительная работа в резервный день (четверг, 20 мая)

Достаточно чего-то одного: например, если вы не участвовали в Матпразднике, но отлично написали диагностику — вы станете участником проекта. Разберем каждую работу подробнее.

Математический праздник

Матпраздник — городская олимпиада для 6 и 7 класса. Как и в прошлом году, олимпиада пройдет в двух вариантах:

• Классический Матпраздник — для опытных олимпиадников.
  • Матпраздник Математической вертикали — для тех, кто только начинает пробовать свои силы в олимпиадах.

Разумеется, участие добровольное. Если кто-то вынуждает вас участвовать в олимпиаде, а вы не хотите — сообщите в свой ресурсный центр. Любой участник может выбрать, в каком варианте олимпиады поучаствовать. Поучаствовать в обоих мероприятиях не получится — они одновременно.

Чтобы выбрать, попробуйте порешать задачи прошлых лет. Если вы уверенно пишете полные решения хотя бы трех задач Классического матпраздника — выбирайте его. В Матпразднике Математической вертикали требований к полноте решений меньше, в некоторых задачах достаточно только найти ответ.
Задачи Классического Матпраздника прошлых лет
Задачи Матпраздника Математической вертикали : 6 класс7 класс

Диплом любого Матпраздника — поступление в проект. Это выглядит простым способом поступить, но давайте посмотрим статистику. В прошлом году в Матпразднике Математической вертикали в 6 классе участвовал 3591 школьник, дипломы получили 166 из них.