Семинар МЦНМО

Начинает новый сезон семинар учителей в МЦНМО. Встреча онлайн 21 октября в 19:00.

C.А. Беляев, Caleb Shor «Программа PROMYS for Teachers — летняя школа и семинары учителей математики в Бостоне»

Будет рассказано о программе PROMYS for teachers при Бостонском университете. Эта программа существует с 1989 года и является «учительским» вариантом основной программы PROMYS. Основная деятельность программы — летняя шестинедельная школа для учеников старших классов и учителей математики при Бостонском университете. Будут представлены примеры задач, предлагающиеся на летней школе и во время учительских семинаров в течение года.

А.И.Сгибнев «Алгебра на компьютере. Опыт проведения спецкурса для 7–8 классов в программе GeoGebra»

Находить закономерности — естественное свойство человеческого мышления. К сожалению, на школьных уроках алгебры мы почти не занимаемся поиском закономерностей, хотя математика даёт массу возможностей. Ещё больше их становится, если применять интерактивные математические среды типа GeoGebra.

Докладчик расскажет о спецкурсе, который проводил для 7–8 класса школы «Интеллектуал». Будут обсуждаться и совсем простые вещи из школьной программы — построение графиков «по точкам», изучение зависимости поведения линейной функции от коэффициентов. И более сложные, примыкающие к урокам — пучки прямых, графическое решение уравнений и систем с параметром. Из более продвинутого — обсудим, как с помощью прямых «нарисовать» параболу, гиперболу и окружность и как «открыть» формулы для приближённых вычислений.

Сайт семинара
На сайте вы найдете ссылку на зум-встречу и видеозаписи предыдущих заседаний.