21 апреля — диагностика по геометрии для 9 класса

Публикация в Статграде

Работа рассчитана на 90 минут — 2 урока без перерыва, составлена в двух вариантах.

Диагностическая работа будет доступна в Статграде 21 апреля в 8:00 для школ — участников проекта и кандидатов. Просим вас сохранять конфиденциальность, не распространять работу до 21 апреля 21:00.

Работа выполняется на листах или в тетрадях. Условия задач публикуются на сайте, их требуется распечатать перед началом.

Классы, ушедшие на дистанционное обучение, пишут работу из дома. Начало работы для них не ранее 13:00.

Результаты работы надо внести в форму отчета в Статграде до 6 мая. Минимальный балл по данной работе не устанавливается. Шкалу перевода в отметки каждый учитель определяет самостоятельно. Мы рекомендуем не выставлять отметки за диагностику.

Список тем

• Тригонометрия: тригонометрические функции, теорема синусов, теорема косинусов.
  • Подобие: подобные треугольники, подобие в окружности, теоремы Чевы и Менелая.
  • Операции с векторами: сложение векторов, умножение вектора на число, скалярное произведение векторов.
  • Метод координат: уравнение прямой, уравнение окружности, координаты вектора, коллинеарность векторов в координатах.
  • Длина окружности и площадь круга.
  • Движения: поворот, осевая симметрия, параллельный перенос.