Семинар МЦНМО

В четверг, 21 апреля, в 19:00 в здании Московского Центра Непрерывного Математического Образования пройдёт заседание семинара.
Докладчик: И.В.Раскина.
Тема: «Текстовые задачи: трудности перевода».

Почему школьники с трудом решают текстовые задачи? Потому что не могут перевести текст на удобный для решения язык. Мы обсудим такой перевод не как искусство, а как набор технологий, которым можно эффективно обучать на уроках и на массовом кружке. Отдельно рассмотрим задачи на проценты. Их сложность имеет больше языковых причин, чем математических. А доступность существенно повышается, если вовремя обучить важным, но стандартным и поэтому несложным навыкам перевода. Доклад построен на материале готовящейся к печати книжки «Текстовые задачи» из серии «Школьные математические кружки», написанной в соавторстве с А.Д. Блинковым.

Подробности и схема проезда