Семинар учителей МЦНМО

В среду, 4 ноября, пройдет онлайн-заседание семинара.
Начало: 19:00.

Н.Т. Мартынова «Кружок по математике для младших школьников»

Олимпиадная математика за последние несколько десятков лет очень помолодела, сейчас на кружки по математике водят детей начиная с 1 класса, а иногда и до школы. При этом цели занятий очень разные. Докладчик расскажет о кружке для школьников 3–4 классов, который вела в Новой школе два года один раз в неделю по полтора часа. Для чего нужно проводить подобные кружки, что надо развить в детях этого возраста, как к этому прийти.

Н.М.Нетрусова «Математический кружок без подготовки к олимпиадам»

Докладчик расскажет о своем опыте кружка для 5–6 класса и приведет примеры материалов кружка. Многие из предложенных сюжетов и задач подойдут также для кружка в начальной школе или в 7–8 классах. Это исследовательские задачи, статьи из «Кванта», главы из книг, а также головоломки, математические фокусы, игры. Также будет краткий обзор источников подобных сюжетов.

Ссылка на встречу на странице семинара