Онлайн-лекция РЦ 179

В четверг, 9 апреля, в дистанционном режиме пройдёт лекция про взаимосвязи в преподавании алгебры и геометрии.

Ведущий: Николай Маслов, учитель математики в 179 школе, работает в изобретательских классах.
Тема: « Что общего у геометрии и алгебры? »
Время: с 16:00 до 17:40.
Приглашаем всех заинтересованных учителей.
Платформа: Зум. Точная информация будет выслана на почту зарегистрировавшимся за несколько часов до семинара
Регистрация

В школьной практике алгебра и геометрия — разные предметы, которые преподаются независимо. У детей создаётся картина, согласно которой они никак не пересекаются. Это не так; на самом деле геометрия и алгебра не только являются частями одной большой математики, но и имеют общие места.

Любой геометрический результат может быть изложен на языке алгебры; геометрические соображения часто облегчают алгебраические выкладки. Естественным языком, соединяющим мир геометрии и алгебры, является метод декартовой системы координат и аппарат векторов.

Докладчик планирует рассказать, как он излагает эти темы в восьмом классе, соединяя в курсе строгость рассуждений геометрии и алгоритмическую чёткость алгебраических выкладок. Отличительными чертами курса является избегание тригонометрии, строгие доказательства, а также использование геометрических соображений для алгебраических расчётов.