Онлайн-лекция «Зачем нужна математика?»

Приглашаем школьников на научно-популярную лекцию «Зачем нужна математика?». Лекция рассчитана на 7–10 классы, и будет интересна ученикам проекта «Математическая вертикаль», участникам вступительной работы, учителям и родителям.

Трансляция 3 июня с 18:00 до 19:00: https://youtu.be/myq1cr-cKZE

В школе математику изучают с 1 по 11 класс. И часто от уроков остается впечатление, что в этой науке уже все доказано, причем столетия назад. На лекции слушателям расскажут, действительно ли это так, или в математике не прекращается развитие. Также спикеры ответят на вопрос, который волнует не одного школьника: зачем же вообще изучать математику?

Слушателей ждет рассказ о науке с примерами задач и красивыми решениями. Участники смогут разобрать некоторые задания вместе с учеными прямо во время трансляции.

Лекцию прочтет лауреат премии Филдса — Станислав Смирнов.

В дискуссии примут участие:
научный руководитель Центра педагогического мастерства — Иван Ященко,
научный сотрудник национального центра научных исследований Франции и Реннского института математических исследований — Виктор Клепцын.