Алгоритм дальнейших действий для школ

Прошла вступительная работа, а что дальше? В этой новости мы подробно разберем, что и когда нужно от всех школ: начинающих и тех, кто уже давно в проекте.

0. Если у вашей школы нет ресурсного центра, то вам его срочно нужно найти
Список ресурсных центров школ и контакты кураторов

1. Составьте списки детей, которых вы принимаете в классы проекта.
Вы можете повысить проходной балл, прописать дополнительные условия зачисления в вашей школе — оформите соответствующие локальные акты и опубликуйте на сайте школы.

2. Зачислите тех, кто набрал проходной балл (городской порог: 8 баллов), кто является призером или победителем пригласительного школьного этапа. Бывает так, что сильный ребенок нервничал и плохо написал работу — вы можете его зачислить решением педсовета (так можно зачислить не больше 25% класса, лучше меньше).

Никаких пересдач вступительной работы не бывает, в августе будет резервный день для тех, кто не писал.

Если у вас половина детей не писали вступительную, отразите это в заявке. После списка просто текстом напишите: «еще столько-то учащихся будут писать работу в резервный день».

3. Изучите списки будущих 8 и 9 классов, если в вашей школе есть эти классы в проекте. Зачислите тех, кто давно ждал и достоин присоединиться. Отчислите тех, кто не справляется. Итоговая работа пройдет только осенью. Но, если это необходимо, вы можете переформировать классы сейчас.

4. Скачайте заявку о прикреплении к РЦ и заполните ее.
Шаблон для РЦ «Интеллектуал»

Для этого вам понадобятся списки детей, основание на котором они зачислены, их номер личного дела в базе АИС «Контингент».
Номера в базе надо попросить в школе у ответственного за электронные базы, он легко сделает выгрузку. Это такие длинные числа, начинаются на 45 обычно.
Основание для зачисления — там вы пишете либо количество баллов во вступительной, либо «призер ПШЭ ВОШ», либо «зачислен решением педсовета».

5. В заявке также указывается выписка из учебного плана и учителя, которые будут преподавать. Всё про математику в классах проекта: уроки и кружки — должно быть видно, что набирается 10 часов математики в неделю.
Требования к УП

Кружки могут вести любые преподаватели, уроки — сдавшие тестирование. В этом году это требование смягчено. Приоритет у учителей сдавших тестирование, но, если иначе никак, то школа может назначить и тех, кто еще не сдал тестирование — сдадут, когда будет. Учителей утверждает РЦ.

В заявке сразу отразите, если учитель еще не сдал тестирование — так нам будет существенно проще.

6. Заявку должен подписать директор. Скан заявки присылайте в РЦ до 30 мая. Файл лучше всего назвать так: «номер школы» 2020 05 письмо.

Разумеется, к осени всё поменяется: списки детей, учителя. В сентябре мы повторно соберем такие заявки.

7. Возможно, к вам просятся дети из других школ. Они присылают вам скриншот, на котором видно количество баллов, которые они набрали. Если вы не верите скриншоту и нужно официальное подтверждение, напишите на PokhodnyaNV@edu.mos.ru
Вот прошлогодняя инструкция, как получить подтверждение баллов школьника на вступительной

8. Если вы уже отправили заявку в РЦ, а что-то поменялось, например, пришли новые дети или сменился учитель — ничего страшного. Накапливайте изменения до сентября — там обновим данные.