Итоговая работа в 7 классе и УП 8 класса

Итоговая работа
Во вторник 14 мая семиклассники пишут итоговую работу по программе «Математической вертикали». Это одна работа с заданиями по трем предметам. Варианты составляет ЦПМ.

Это не экзамен, а промежуточная работа. Не надо ее бояться.

Система оценивания будет такой — объявят порог по городу: сдали те, кто набрал хотя бы столько-то баллов, из них по алгебре хотя бы столько-то, по геометрии хотя бы столько-то, по теории вероятностей хотя бы столько-то. Далее школа может интерпретировать результаты конкретных учеников, например, поставить им какие-то оценки. А может и не ставить.

Обратите внимание, надо набрать порог по каждому предмету. Если алгебра решена идеально, а по теории вероятностей или геометрии порог не набран — работа не сдана.

Если ребенок не сдал работу — это сигнал для школы, что у этого ребенка проблемы. Школа может, но не обязана, перевести ребенка из класса «Математической вертикали» в другой класс.

Если 25% класса «Математической вертикали» не сдали работу — это сигнал, что проблемы у школы.

Эту работу могут также написать дети, которые не были в проекте в 7-м классе. Если они ее успешно напишут, школа может зачислить их в класс «Математической вертикали» с 8-го класса.

Школы кандидаты войдут в проект с 8-м классом, если к началу сентября будет хотя бы 15 восьмиклассников, успешно сдавших итоговую работу, желающих учиться в 8-м классе вертикали. Ну и, разумеется, нужны учителя сдавшие тестирование.

В прошлый раз были объявлены требования к учебному плану.

В этот раз оказалось, что это не окончательное решение, а предложение для обсуждения.

Теперь обещают требования к учебным планам в апреле, а программу 8-го класса по алгебре — не раньше мая.
Программы по геометрии и статистике давно готовы.