Городской лекторий

Двадцатая лекция состоится в среду, 6 апреля, с 17:00 до 18:30.
Тема: «Доказательства в школьном курсе алгебры».
Докладчик: Щербаков Дмитрий Евгеньевич, учитель математики и директор школы № 58
Регистрация до 11:00 6 апреля.

Большинство из нас привыкли, что если при обсуждении школьного курса математики упоминаются такие термины, как «теорема» и «доказательство», то речь идет о геометрии. Действительно, так сложилось, что школьный курс алгебры напоминает не «стройное здание» геометрии, а скорее набор вычислений и алгоритмов решения достаточно специфического круга задач (например, логарифмических неравенств). Более того, услышав словосочетание «теорема Виета», многие ученики недоумевают: вроде же урок алгебры, а не геометрии.

В ходе беседы планируется обсудить, какие факты можно доказывать на уроках алгебры и зачем это может быть полезно.