Итоговая работа по теории вероятностей и статистике для 9 класса — 7 апреля

В четверг, 7 апреля, пройдет итоговая работа для 9 класса по теории вероятностей и статистике. Результат работы учитывается в итоговой аттестации по проекту: те, кто не набрал проходной порог — не получат сертификат проекта «Математическая вертикаль». Для сертификата с отличием необходима оценка «отлично» за эту работу.

Объявление на Статграде
Регламент работы

Работа пройдет на платформе https://online.olimpiada.ru/. Вход участника в тестирующую систему осуществляется по индивидуальному коду. Коды будут опубликованы в Статграде 5 апреля.

Работа состоит из 10 заданий: 9 предполагают ввод только ответа, а одно задание — полное обоснованное решение, текст которого школьник вбивает на платформе.

Работа рассчитана на 90 минут, когда они пройдут, работа автоматически завершится. Доступ к работе откроется 7 апреля в 10:00. Время начала школа в период с 10:00 до 10:45 в зависимости от расписания звонков. В 12:15 доступ к работе будет закрыт для всех, включая приступивших к работе позже.

Во время выполнения работы школьникам разрешается использовать только непрограммируемый калькулятор. Все личные вещи, кроме письменных принадлежностей и лекарств (по необходимости), должны быть убраны, школьные сумки выставлены около доски (не около парты). В качестве черновика можно использовать специальные листы бумаги, подготовленные школами; черновики не сдаются и не проверяются.

Правильные ответы, а также комментарии к решению, учащиеся смогут увидеть в системе с 18 апреля по тем же кодам (не теряйте их). Первые 9 заданий проверяются автоматически. Задание с развернутым ответом проверяют ресурсные центры проекта. Результаты участников будут доступны школам 22 апреля.

Классы, ушедшие на дистанционное обучение, и учащиеся, пропустившие работу по уважительной причине, пишут работу в резервный день, 26 апреля.

Спецификация задач

• Представление данных и описательная статистика
  • Опыты с равновозможными элементарными событиями
  • Испытания до первого успеха.
  • Практико-ориентированная задача
  • Операции над событиями
  • Графы: вершины, ребра, цепи, циклы, связность.
  • Комбинаторика
  • Случайная изменчивость. Построение гипотезы
  • Серия испытаний Бернулли
  • Случайный выбор из конечной совокупности

Инструкция для школ

1. Определитесь со временем проведения работы. Надо начать в период с 10:00 до 10:45. Подготовьте все необходимые внутришкольные вопросы: освободите кабинеты информатики для написания работы, подготовьте камеры для видеонаблюдения.
  2. Скачайте в Статграде коды для работы. Они там появятся 5 апреля, не удивляйтесь, если вечером. Добавьте к кодам списки детей, чтобы у каждого ребенка был свой код. Приведите списки с кодами к удобному формату, чтобы раздать каждому ребенку его код.
  3. Во время выполнения работы школьникам разрешается использовать только непрограммируемый калькулятор. Все личные вещи, кроме письменных принадлежностей, должны быть убраны, школьные сумки выставлены около доски (не около парты). В качестве черновика можно использовать специальные листы бумаги, подготовленные школами. Нельзя открывать другие вкладки, кроме https://online.olimpiada.ru.
  4. Напомните ученикам перед работой, что после каждого задания надо нажимать кнопку «сохранить».