Семинар учителей в МЦНМО

Начинается 10-й год работы семинара учителей математики. Регистрации не требуется — приходите и слушайте.

7 октября в 19:00 очно в столовой МЦНМО:

Алексей Иванович Сгибнев «Коллекция интерактивных моделей по курсу геометрии 9 класса».

Интерактивные математические среды позволяют красиво и наглядно представлять задачи, с их помощью возникают новые типы заданий и задач. В докладе представим коллекцию моделей по курсу геометрии 9 класса, обсудим виды заданий, способы работы с ними и возможности, которые открываются перед учителем.

Александр Владимирович Шкловер «ГМТ в непрофильных классах».

ГМТ — тема, которая собирает в себе всю предыдущую программу. Ученик, освоивший ГМТ, начинает по новому смотреть на геометрические задачи. Увы, если мы говорим о непрофильных классах, таких детей меньшинство. Для большинства остается непонятна даже сама постановка задачи. В докладе я покажу задачи, которые, как мне кажется, сохраняют дух темы, позволяют развить все необходимые навыки, но при этом являются посильными по уровню и понятными по постановке.