По следам итоговой работы

28 сентября в 8 и 9 классах проекта прошел резервный день итоговой работы за 7 и 8 класс. Работу написали те, кто не написал ее весной.

Условия, ответы и критерии проверки в архиве контрольных

Ответим на основные вопросы по этой работе.

Что дальше?

Школы проверяют работу. Сдают отчет в Статград до 8 октября.

А если кто-то не написал?

Согласно письму ГМЦ ДОНМ от 16 сентября:

«В случае отсутствия учащихся 8 и 9 классов на итоговой диагностической работе 28 сентября 2021 по причине карантина, образовательная организация по окончании карантина самостоятельно проводит работу по варианту, согласованному или составленному Ресурсным центром. Дату и время проведения работы устанавливает администрация ОО (не позднее 10 октября).»

Если ваша школа участвует в проекте, но не получала такого письма от ГМЦ ДОНМ, значит письма ГМЦ ДОНМ не добираются до вас. Напишите об этом в ГМЦ: mathvert@edu.mos.ru

Для школ РЦ «Интеллектуал»:
если у вас остались школьники, которым еще нужно написать эту работу, заполните форму, мы предоставим вам резервный вариант в нужный день.
Форма запроса резервного варианта

Если у вас нет возможности назначить дату до 10 октября (карантин, каникулы или другие причины) также укажите это в форме запроса и напишите в ГМЦ mathvert@edu.mos.ru

А какие пороги?

Такие же, как были весной:

8 класс: минимальный суммарный балл — 13 баллов;
при этом необходимо преодолеть порог по каждому предмету: геометрия — 3 балла, алгебра — 4 балла, ТВ и статистика — 4 балла.

7 класс: минимальный суммарный балл — 13 баллов;
при этом необходимо преодолеть порог по каждому предмету: геометрия — 4 балла, алгебра — 4 балла, ТВ и статистика — 3 балла.

А если кто-то плохо написал?

Если кто-то не справился с итоговой работой, он перестает быть участником проекта. В 8 классе это означает, что можно в конце года хорошо написать итоговую работу за 8 класс и снова стать участником проекта.

Решение о переводе ученика из класса в класс принимает администрация школы. Вполне может быть так, что ученик участником проекта перестал быть, но продолжил учиться в том же классе.

Как заполнять отчет?

Если ученик писал только один блок — в отчете в его строчке заполняете результаты только по одному блоку, выбрав в колонке D значение «не выполнялась». Обещают, что форма такое примет. Если ученик писал всю работу, в колонке D выбирайте «выполнялась».

Если ученики пишут в резервный день до 10 октября — форма отчета та же. При этом возможности указать, что вариант был резервный в отчете нет, выбирайте 1 или 2. Будем надеяться, что техническая возможность сдать отчет будет, а резервные варианты по формату совпадут с основными.