Возрождаем игры

В прошлом году на РЦ каждый месяц проводил игры для команд школ нашего РЦ. Мы продолжаем.
Подробнее об играх

Ближайшая игра

Следующая игра пройдет в январе (в разные дни с 13 по 23 января) на разных площадках.

Это будет чемпионат по математическим играм для 7 и 8 классов.

В игре участвует команда из 6 человек (можно меньше, но должны быть хотя бы 4 человека). Сначала команды в течение 45 минут решают предложенные им четыре задачи на математические игры, обучаются в эти игры играть.

Потом команды расходятся по четырем большим аудиториям, в каждой из которых происходит турнир по одной из этих игр. Представитель команды играет в игру с представителями каждой другой команды. Продолжительность второй части сложно спрогнозировать, но, думаю, в 45 минут уложимся.

Результаты команды по разным играм складываются. Подводятся командные итоги.

Ищем площадки

Сейчас мы ищем среди наших школ площадки для проведения игры.

Что нужно от площадки:

• 4 аудитории для турниров
  • Аудитории, в которых команды будут решать задачи на первом этапе. Можно посадить две команды в разные углы одного класса.
  • Достаточное количество организаторов: наблюдатель в каждую аудиторию, где дети решают.
  • Готовность провести игру в период с 13 по 23 января
  • Готовность принять хотя бы 6 команд. Иначе турнир получится слишком маленьким.

Например, площадка готова принять 8 команд. Им понадобится 4 кабинета: в каждом сидят две команды, готовятся, потом эти же 4 кабинета служат аудиториями для турниров.

Если площадка готова принять 16 команд, то лучше разбить турнир на два небольших и задействовать 8 аудиторий.

Если вы готовы быть площадкой, напишите нам на vertical@sch-int.ru в какой день вам удобно провести игру и сколько команд вы готовы принять.

Как готовиться

Проведите пару занятий по математическим играм на кружке

Задачи раздела «Игры» книги «Ленинградские математические кружки»
Пример занятия на игры с кружка МЦНМО