2020-21

Ученикам 7–9 класса школ, работающих с РЦ «Интеллектуал» мы предлагаем бесплатные кружки. Занятия проходят с 1 октября дистанционно. Продолжительность — 90 минут, продолжительность занятий по английскому языку — 60 минут.

Начало занятий — 28 сентября.

16:00–17:30 «Геометрия за рамками программы» 7 класс — дистанционно.
17:00–18:30 «Академия Cisco. Курс IT Essentials» 8–9 класс — Ярцевская, 10, каб. 404.
18:30–20:00 «Академия Cisco. Networking Essentials» 8–9 класс — Ярцевская, 10, каб. 404.

16:00–17:00 «Английский для математиков», 8–9 класс — Ярцевская, 10, каб 206.
17:00–18:00 «Английский для математиков», 8–9 класс — Ярцевская, 10, каб 206.
17:30–19:00 «Цитология с основами естественных наук», 8–9 класс — Ярцевская, 10, каб 202.

Пятница
16:00–17:00 «Английский для математиков», 8–9 класс — Ярцевская, 10, каб. 206 (группа набрана, запись только в лист ожидания).
17:00–18:00 «Английский для математиков», 8–9 класс — Ярцевская, 10, каб 206.
17:00–18:30 «Подготовимся к ЕГЭ по информатике заранее», 8 класс — Ярцевская, 10, каб. 404.
18:30–20:00 «Программирование для сомневающихся», 8–9 класс — Ярцевская, 10, каб. 404.

Запись

Внимательно прочитайте описания курсов ниже. Выберите, что вы хотите посещать.
Запишитесь

Геометрия за рамками программы

upd 12 октября: группа набрана, запись закрыта

Будем встречаться в Zoom и решать задачи повышенной сложности. Мы будем следовать за базовым курсом геометрии, то есть для решения задач будет хватать знаний по геометрии, пройденных к занятию.

Преподаватель: Наталья Михайловна Нетрусова — учитель математики школы «Интеллектуал».
Время: понедельник, 16:00–17:30.
Ограничения: 7 класс, дистанционно.

Цитология с основами естественных наук

upd. 12 октября: группа не набралась, кружок не открылся

Введение в современную биологию для начинающих. Мы узнаем, как работает клетка, какие есть в клетке молекулы. Каковы физические и химические причины того, что в клетках происходит. Атомы и молекулы, биополимеры, питание, ассимиляция и дыхание, деление, регуляция внутриклеточных процессов. Есть авторский учебник и видеокурс, помогающие разобраться в сложных вопросах и «догнать» группу, если какие-то занятия пришлось пропустить. После этого с точки зрения молекул и клеток мы рассмотрим работу организма

Преподаватель: Игорь Леонидович Окштейн — учитель биологии школы «Интеллектуал».
Время: вторник, 17:30–19:00.
Ограничения: 8–9 класс.

Английский для математиков

Уровень подготовки: базовый-элементарный.
Для кого: курс для тех, кто хочет ликвидировать пробелы в знаниях или повторить отдельные темы, а также для тех, кто хотел бы:

• повторить правила чтения,
  • понять, чем отличаются английские и русские звуки и интонация
  • научиться правильно произносить английские слова, предложения,
  • понять закономерности английской грамматики и научиться грамотно строить предложения и высказывания
  • расширить словарный запас, читать и обсуждать тексты на разные темы, в том числе и математические,
  • научиться слушать и понимать на слух английскую речь, фрагменты лекций и отрывки фильмов.

Преподаватель: Ирина Евгеньевна Шишова — к.п.н, учитель английского языка школы «Интеллектуал».
Расписание: 2 раза в неделю по вторникам и пятницам 16:00–17:00 (еще можно присоединиться), по вторникам и пятницам 17:00–18:00 (еще можно присоединиться).
Ограничения: 8–9 класс, группа не более 10 человек.

Академия Cisco. Курс IT Essentials

upd 12 октября: группа набрана, запись закрыта

В этом курсе школьники узнают как устроен компьютер, научатся собирать и разбирать системные блоки. Научатся находить неисправности в работе компьютеров, проводить модернизацию, устанавливать операционные системы. Поскольку современная
жизнь не возможна без сетей, в курс также вошли теоретические материалы и практические работы по настройке сетевых подключений. Так же в курсе изучаются работа с мобильными устройствами и различным периферийным оборудованием.

Курс состоит из 14 глав и изучается под руководством инструктора. Мы предлагаем пройти курс за 33 занятия по полтора астрономических часа. В этом случае на занятиях в основном выполняются лабораторные работы или разбираются наиболее сложные темы. Изучение курса заканчивается сдачей экзамена. В случае успешной сдачи
экзамена, учащиеся получают сертификат.

Преподаватель: Павел Анатольевич Чуриков — учитель информатики школы «Интеллектуал».
Время: понедельник 17:00–18:30

Академия Cisco. Networking Essentials

upd 12 октября: группа набрана, запись закрыта

Этот курс учит базовым сетевым понятиям и навыкам, пользу которых вы оцените сразу. Изучение основополагающих сетевых принципов поможет вам настроить сеть SOHO (малый/домашний офис) или сделать шаг к управлению более крупной бизнес-сетью. Этот курс полезен тем, кто хотел бы стать техническим специалистом по сетям, техником по
прокладке кабелей или специалистом справочной службы.

Время: понедельник 18:30–20:00.
Ограничения: максимальный размер группы — 10 человек.

Подготовимся к ЕГЭ по информатике заранее

upd 12 октября: группа набрана, запись закрыта

Изучаем все темы ЕГЭ, чтобы в 10–11 классе чувствовать себя свободнее и увереннее. Курс рассчитан на 2 года. Придётся много работать.

Время: пятница 17:00–18:30.
Ограничения: только 8 класс, максимальный размер группы — 10 человек.

Программирование для сомневающихся

upd 12 октября: группа набрана, запись закрыта

Если вы не умеете программировать, боитесь, считаете это скучным, то для вас предлагается экспресс курс «программирование для начинающих». Через несколько занятий вы начнете самостоятельно писать небольшую компьютерную игру. В процессе создания игры вам предстоит освоить основные конструкции языка, понять что такое ООП.
Используется язык программирования Python.

Время: пятница 18:30–20:00.