О проекте

«Биологическая спираль» — циклы занятий по биологии для учителей биологии и школьников города Москвы. Занятия проводят ведущие специалисты в различных областях биологии.

Презентация проекта

Летняя практика для учителей биологии

Образовательная программа «Биологическая Спираль» приглашает участвовать в летней полевой практике по биологии для учителей этим летом. Практика рассчитана на учителей биологии, приглашайте ваших коллег. Возможно будет интересна учителям географии, которые хорошо помнят биологию.

В планах выезд на природу на 8–10 дней в дальнее Подмосковье. Под руководством специалистов будем изучать все окружающие организмы: растения, водоросли, грибы, беспозвоночных и позвоночных животных. Также, конечно, будут элементы отдыха, интересные семинары, лекции, обмен опытом.

Благодаря программе «Биологическая Спираль» мы можем организовать бесплатное обучение участников и обеспечить минимальный набор учебного оборудования (микроскопы, бинокуляры, определители, бинокли). Участники оплачивают только проживание и питание.

На данный момент мы рассматриваем несколько возможных мест проведения практики. Чем более условия приближены к полевым, тем дешевле обойдётся проживание и питание:

• Полностью полевые условия — проживание в палатках в лесу без электричества. От участников потребуется наличие спальников и палаток, необходимо будет дежурить — готовить еду на костре, участники оплачивают только стоимость еды (~500 руб в сутки).
  • Полуполевые условия — имеются летние комнаты, кровати без белья, кухня, лаборатории. Туалет и душ на улице. Потребуется небольшая помощь по приготовлению еды — участники оплачивают еду, газ, электричество, вывоз мусора (~700 руб в сутки).
  • Цивилизованные условия (как в детском лагере) — полное бытовое обеспечение (~2500 руб в сутки).

Московским учителям учёба на летней полевой практике может быть засчитана как курсы повышения квалификации с выдачей свидетельств. Скорее всего, мы сможем организовать выдачу справок об учёбе в отрыве от производства, чтобы дни этого повышения квалификации не были для вас отпускными, но пока у нас нет окончательной информации. Как только мы это подтвердим окончательно, сразу напишем всем, кто ответит на анкету. Пока обстоятельства проведения практики уточняются, мы постараемся учесть пожелания потенциальных участников (по срокам, бытовым условиям, изучаемым предметам).
Если вы заинтересовались, заполните анкету

Всю дальнейшую информацию разошлем всем ответившим на анкету, на тот адрес, который вы укажете в анкете.

Анонсы ближайших курсов

Скоро тут будут анонсы курсов предстоящего учебного года.

Видеозаписи прошедших занятий

Архив прошлых лет

2019-20 учебный год

Список курсов:

• Иммунология — Мария Сергеевна Кондратова;
  • Эмбриология и эволюция — Виктория Александровна Скобеева;
  • Гормональная регуляция в растениях — Елена Алексеевна Лабунская;
  • Физиология кровеносной системы — Екатерина Константиновна Селиванова, Анна Степановна Митева;
  • Митохондрии — Дмитрий Алексеевич Кнорре;
  • Молекулярная биология — Наталья Миропольская;