Чтобы школу включили в проект «Математической вертикали», нужно выполнить три условия:

• Присоединиться к ресурсному центру
  • Учителям пройти тестирование
  • Ученикам хорошо написать вступительную работу

Теперь подробнее о каждом пункте

Ресурсные центры

Школа выбирает ресурсный центр по своему желанию и может его поменять.

Ресурсные центры помогают школам ориентироваться в проекте, поддерживают методически, контролируют контрольные, проводят мероприятия для учителей и учеников.

Алгоритм действий, чтобы прикрепиться или поменять РЦ

Выбираете ресурсный центр, связываетесь с куратором, договариваетесь о присоединении, пишете письмо о присоединении к РЦ, подписываете у директора школы, пересылаете скан в РЦ. РЦ перешлет скан в ЦПМ.

РЦ «Интеллектуал»

Чтобы присоединиться к нашему РЦ, свяжитесь с куратором РЦ — Натальей Михайловной Нетрусовой vertical@sch-int.ru

Тестирования учителей

Учителя подтверждают свою квалификацию, чтобы работать в проекте. Для этого надо 1 раз в 5 лет сдать специальное тестирование.

Подробности о тестировании и варианты прошлых лет

Вступительная работа

Ученики 6-го класса пишут вступительную работу и проходят отбор в 7-й класс «Математической вертикали».

К этому моменту школа должна уже прикрепиться к ресурсному центру, поскольку вступительная работа проходит под контролем РЦ.

Ресурсные центры организуют проверку вступительных работ.

Город устанавливает проходной балл в классы вертикали. РЦ может повысить проходной балл для своих школ. Школа может повысить проходной балл внутри школы.

Чтобы школе войти в проект, надо к началу сентября хотя бы 15 учеников, сдавших вступительную работу, желающих обучаться в классе «Математической вертикали». Школа может решением педсовета зачислить в класс детей, не набравших вступительный порог, но не более 25% класса.

Школы-кандидаты

Если школа к началу сентября не набрала класс вертикали, она может тем не менее работать по программам проекта. Такие школы получают статус школ-кандидатов, РЦ продолжает работать с ними. Классы школ-кандидатов не считаются классами математической вертикали. Но если дети успешно напишут итоговую контрольную работу за 7 класс, они войдут в проект с 8-го класса.

Присоединиться в процессе

Иногда в школу приходят новые ученики, которые не сдавали вступительную работу. Школа может зачислить такого ученика в класс, участником проекта он станет, если хорошо напишет итоговую работу.

Отчисления

Те, кто не сдал итоговую работу в конце года, перестают быть участниками проекта.

Если в параллели осталось меньше 15 участников проекта, то школа тоже теряет статус участника проекта.