Чтобы школу включили в проект «Математической вертикали» в следующем году, нужно отправить заявку в ГМЦ до конца декабря этого года mathvert@mosmetod.ru, а также:

• Учителям пройти тестирование
  • Ученикам хорошо написать вступительную работу

Теперь подробнее о каждом пункте:

Тестирования учителей

Учителя подтверждают свою квалификацию, чтобы работать в проекте. Для этого надо 1 раз в 5 лет сдать специальное тестирование.

Подробности о тестировании и варианты прошлых лет

Вступительная работа

Ученики 6-го класса пишут вступительную работу и проходят отбор в 7-й класс «Математической вертикали».

С 2021 года вступительная работа проходит в виде диагностики математической грамотности, проводит ее МЦКО. Результаты МЦКО присылает через месяц школам и родителям, там указан уровень: «высокий», «повышенный», «базовый», «ниже базового». Те, у кого «высокий» уровень — поступили. Для учеников с «повышенным» уровнем школа может вводить дополнительные критерии, утвердив из внутришкольным положением о зачислении в проект.

Присоединиться в процессе

Иногда в школу приходят новые ученики, которые не сдавали вступительную работу. Школа может зачислить такого ученика в класс, участником проекта он станет, если хорошо напишет итоговую работу.

Отчисления

Те, кто не сдал итоговую работу в конце года, перестают быть участниками проекта.