Для 5 и 6 класса бывает только школьный этап Всероссийской олимпиады по математике. Но зато в Москве есть традиция проводить окружную олимпиаду для 5-6 классов. Эта олимпиада никак не связана с этапами Всероссийской олимпиады.

Проведите у себя в школе эту олимпиаду. Позовите участвовать призеров школьного этапа 5-6 классов и других детей.

Ее можно проводить в любой день с 26 ноября по 1 декабря. Условия будут в Статграде, решения и критерии там же, отчет по олимпиаде туда же.

Мы в «Интеллектуале» обычно делаем так: проводим олимпиаду в субботу перед муниципальным этапом (1 декабря в этом году), зовем помогать выпускников и старшеклассников, устраиваем настоящий праздник:

Сначала 5-6-классники в кабинетах пишут олимпиаду, выпускники с ними дежурят. Для тех, кто написал, в рекреации проходят игры: головоломки, настольные игры, мастеркласс по сборке кубика-рубика, турниры по математическим играм — всё, на что хватит фантазии и сил старшеклассникам и выпускникам.

В это время другие выпускники проверяют сданные работы, вбивают результаты в отчет. Можно не дожидаться, пока все допишут, а начинать проверку, как только есть сданные работы — так получится совсем быстро.

После проверки: оглашаем результаты, поздравляем призеров и победителей.

Если в субботу, то можно в 11 начать, к обеду закончить. При должной организации хватает одного учителя, который несет ответственность и руководит действиями выпускников.