Можно ли еще написать вступительную работу?

Самый частый вопрос за последние две недели:

Будет ли сейчас в сентябре еще резервный день? Появились новые дети, как им присоединиться? Где и когда им написать вступительную работу?

Отвечаем (и про 7, и про 8 класс):

Зачислите новых детей в класс решением педсовета. Они будут учиться по программе математической вертикали, напишут в конце года итоговую работу, станут участниками проекта. В сентябре никаких резервных контрольных не будет, ближайшие — весной.

Возможно, вам необходимо оценить уровень ученика, прежде чем зачислить его в класс — проверьте его самостоятельно. Это не будет считаться вступительной работой в проект, но вы сами поймете, будет ли ребенку полезно обучаться по программе повышенной сложности.

Напоминаем, что в любом классе «Математической вертикали» могут быть дети, зачисленные решением педсовета, не более 25% класса. Эта возможность оставлена специально для сложных ситуаций: очень сильный ученик внезапно написал слабо, ребенок проболел все дни вступительной работы, ребенок перешел в школу только в начале сентября.

Родители, этот абзац для вас! Если ребенок не очень хорошо написал вступительную и школа отказывается зачислять его решением педсовета, не надо давить на школу. Подумайте о пользе для вашего ребенка. Нужны ли ему эти 10 часов математики в неделю?