Лекторий РЦ 57

Продолжает работу Лекторий РЦ 57. Ближайшая лекция пройдет в среду, 4 марта, с 16:30 до 18:30 в школе № 57 (здание 1, Малый Знаменский переулок д. 7/10 с.5).

Докладчик: Лев Давыдович Альтшулер, учитель Пятьдесят седьмой школы, заслуженный учитель Российской Федерации.
Тема: «Графические методы в текстовых задачах».
Регистрация

На лекции будет показано, как могут пригодиться графики при решении задач на движение и на совместную работу. Такие задачи допускают истолкование условия в виде графика равномерного
движения — зависимости пройденного пути или доли выполненной работы от времени. Многие из представленных задач имеют обычные алгебраические решения с помощью уравнений или систем
уравнений, однако графические (геометрические) методы делают решение наглядным, прозрачным, а потому более понятным.

Также будут рассмотрены простейшие задачи с параметром, которые тоже можно решать графически.

Задачи взяты из различных источников, в том числе из материалов вступительных экзаменов МГУ им. Ломоносова.