Пригласительный школьный этап Всероссийской олимпиады

С 15 апреля по 25 мая в Москве пройдет пригласительный школьный этап Всероссийской олимпиады. Олимпиада пройдет онлайн. Приглашаются школьники 4–10 классов, а по русскому языку и математике — и 3 классов тоже.

Что это такое

Обычно школьный этап проходит осенью в каждой школе. Те, кто не могут участвовать в школе, могут написать онлайн-олимпиаду.

В этом году, пока все дома, можно написать олимпиаду онлайн. Тут назван пригласительным, но его результаты скорее всего будут засчитаны, как результаты школьного этапа.

Объявление на сайте ЦПМ
Здесь так: «Организаторы планируют учесть результаты при приглашении на муниципальный этап осенью 2020 года.»

Как это устроено

Школа берет в Статграде коды участников и рассылает их школьникам. Пока что коды не опубликовали — ждем. На каждый предмет нужен отдельный код.

Также школьникам надо будет отправить ссылку на тестирующую систему. Она будет одинаковой для всех предметов. Но ее тоже пока нет.

В нужный день школьник заходит в тестирующую систему в любое удобное время, вводит код, участвует в олимпиаде. На следующий день по тому же коду он сможет увидеть правильные ответы и свои результаты.

Школа, видимо, тоже узнает результаты своих учеников — единым списком в Статграде и не сразу.

Объявление на сайте этапов Всероссийской олимпиады в Москве

Что надо сделать

1. Сообщите школьникам об олимпиаде и ее расписании.
  2. Предложите школьникам задачи прошлых лет для подготовки.
    Задачи прошлых лет и видеоразборы
  3. Дождитесь кодов в Статграде и разошлите их школьникам.