Пересдача итоговой диагностической работы по алгебре за 10 класс

Во вторник, 13 сентября, на базе школ-участниц проекта пройдёт пересдача итоговой диагностической работы по алгебре за 10 класс.

До пересдачи допускаются:

• Школьники, которые пропустили работу в 10 классе по уважительной причине;
  • Школьники, не набравшие минимальный балл на работе от 11.05.22 (не менее 3 баллов по теорверу и статистике, не менее 7 баллов по алгебре и началам анализа, подробнее про оценивание работы от 11.05.22 ниже).

Формат работы

Работа проводится в дистанционном формате с 10:00 до 14:00 на платформе online.olimpiada.ru.

Доступ к работе откроется 13 сентября в 10:00. Время начала работы школа определяет самостоятельно в зависимости от расписания звонков и занятости компьютерных классов. В 14-00 доступ к работе будет закрыт для всех, включая приступивших к работе позже.

Продолжительность работы для ученика — 90 минут. По истечении 90 минут с момента входа участника работа автоматически завершится.

Вход ученика в тестирующую систему осуществляется по индивидуальному коду. Коды-приглашения будут опубликованы в системе Статград 9 сентября 2022 г.

Подробно про оценивание работы от 11.05.22

Суммарный минимальный порог по работе — 10 баллов, минимальный порог по алгебре — 7 баллов, по теорверу — 3 балла.

Результат по ТВиС не является блокирующим, то есть если школьник суммарно набрал больше 10 баллов, но не набрал 3 балла по теорверу, то он может быть переведен в следующий класс. Но в этом случае учитель должен понимать, что с теорвером есть проблемы, и необходимо еще раз обратить внимание на материал курса, чтобы ребенок смог успешно сдать в 11 классе итоговую работу по ТВиС и решить задания по теорверу из ЕГЭ.

Если школьник не сдал только один блок (алгебра или теорвер), то в сентябре он может переписать только его.

Обратите внимание

Раздавайте коды-приглашения индивидуально каждому школьнику, чтобы никто не ввел по ошибке чужой код-приглашение. Выдавайте коды-приглашения, распечатав их КРУПНО, и просите детей СОХРАНИТЬ (и сфотографировать) код — по нему можно будет посмотреть результат.

Обязательно обратите внимание школьников, что после введения кода-приглашения необходимо внимательно прочесть инструкцию в системе и проверить свое имя (вверху справа), прежде чем нажать «войти в работу».

После ввода ответа в каждой задаче следует обязательно нажимать кнопку «сохранить». По окончании работы — «отправить работу». Менять и сохранять ответы можно несколько раз, но только СОХРАНЕННЫЕ ответы передаются в систему автоматически, даже если не нажата кнопка «отправить работу».

Во время работы запрещено использовать калькулятор!

Темы работы

Алгебра и начала анализа:

• Тригонометрическая окружность и тригонометрические функции. Тригонометрические выражения и их преобразование. Обратные тригонометрические функции. Тригонометрические уравнения.
  • Степень с рациональным показателем. Степенная функция.
  • Многочлены. Теорема Безу. Деление многочленов в столбик.
  • Иррациональные уравнения и неравенства.
  • Комплексные числа.
  • Показательная функция. Логарифмическая функция. Показательные и логарифмические уравнения и неравенства.
  • Задачи с параметром на перечисленные выше темы.

Вероятность и статистика:

• Вероятности событий в опытах с равновозможными элементарными событиями.
  • Операции над событиями и диаграммы Эйлера.
  • Формула сложения вероятностей.
  • Условная вероятность и формула умножения вероятностей.
  • Независимые случайные события.
  • Дерево случайного эксперимента.
  • Формула полной вероятности.
  • Случайные величины. Распределение вероятностей случайной величины.
  • Числовые характеристики случайных величин.